Мотивационная лаборатория – это новый проект , в котором участвуют консультанты GetSolution.

Мотивационная лаборатория – это модерируемая сессия, посвященная решению заявленного вопроса. В ходе лаборатории модераторы создают внутри Вашей компании пространство взаимодействия, в котором задействуются все ресурсы и потенциал Ваших сотрудников, происходит обмен опытом и создается благоприятная среда для появления новых идей и поиска эффективных решений.

Формат мотивационной лаборатории предполагает возможность решения актуальных вопросов и задач самостоятельно, силами самой компании. Идеи, которые рождаются на лаборатории, в дальнейшем реализуются легко и быстро, без саботажа и отторжения, т.к. принадлежат самим сотрудникам. Таким образом, сотрудники оказываются вовлечены в развитие компании, приобретают большую ясность в понимании ее целей. Возрастает интерес к делу, повышается лояльность и мотивация.

Кроме того, вне зависимости от задач конкретной лаборатории, сотрудники приобретают опыт конструктивного и результативного совместного взаимодействия, что является важным командообразующим фактором. В ходе мотивационных лабораторий сотрудники усваивают новые правила взаимодействия, учатся доверять и поддерживать друг друга. В результате в компании создается благоприятная атмосфера для развития новых идей и роста сотрудников и компании в целом. Формируется сыгранная команда, которая составляет ядро компании, делает ее устойчивой, способной привносить в работу позитивные изменения, развиваться и самосовершенствоваться, самостоятельно достигать поставленных целей. Поэтому, если Вашей целью является создание эффективной команды, нацеленной на результат, мы рекомендуем Вам проведение мотивационных лабораторий на регулярной основе.

Любовь Сорокина, директор Новосибирского филиала СвязьКомплектПочему Вы решили провести Мотивационную лабораторию в Вашей компании?

Моей целью было объединить сотрудников для решения важного стратегического вопроса – повышения объема продаж компании. Необходимо было вытащить их из рутинной работы, всем вместе взглянуть на ситуацию со стороны, объединить усилия и найти эффективные способы решения этой задачи.

В стенах офиса подобные обсуждения нередко превращаются в перепалку, сводятся к перекладыванию ответственности друг на друга и не дают нужных результатов. Поэтому я решила воспользоваться помощью модераторов, которые задавали бы формат обсуждения, устанавливали правила взаимодействия и следили за их выполнением в ходе мероприятия.

Кроме того, необходимо было помочь сотрудникам раскрыться, высказать собственное мнение и прислушаться к мнению остальных. А мотивационная лаборатория как раз создает нужную атмосферу, в которой люди хотят делиться своим опытом, знаниями и наблюдениями, а задачи решаются легко, динамично и интересно.

Что это дало?

Для меня, как для директора, хорошим результатом стало уже то, что удалось пообщаться в конструктивном ключе, обменяться опытом, вспомнить старые забытые идеи и совместно найти способы решения поставленной задачи. Выявились проблемы взаимодействия, которые существовали между сотрудниками, в частности, нехватка внутренней информации, и стало ясно, как их решить.
Всего было найдено 63 идеи по повышению объемов продаж и определены сотрудники, ответственные за их выполнение. Важно то, что сотрудники сами взяли на себя эту ответственность и выбрали те направления, которыми им действительно хочется заниматься. После мотивационной лаборатории был намечен план и поставлены задачи по реализации основных идей. Сейчас еще рано говорить о результатах, но работа в выбранных направлениях идет очень активно. Сотрудники охотно оказывают друг другу содействие в реализации поставленных целей, каждый знает, что от него ждут результата, и работает ради общего дела.

Планируете ли в дальнейшем проводить в своей компании мотивационные лаборатории?

Да, планирую проводить такие мероприятия раз в квартал. Они очень полезны для поддержания благоприятной атмосферы в коллективе, заряжают энергией и помогают быстро и легко решать поставленные задачи. Главное – определиться, что тебе надо, а модераторы помогут к этому прийти.

Любовь Сорокина,
директор Новосибирского филиала СвязьКомплект

Офис: Новосибирск, проспект К. Маркса 26/4, оф. 201
Телефон: +7 (383) 213-46-87

Компания СвязьКомплект успешно работает на российском рынке с 1996 года. За это время мы зарекомендовали себя как надежный партнер в области поставки товаров и решений на российский рынок связи и телекоммуникаций. В этом качестве нас хорошо знают и производители оборудования, и покупатели.

Мотивационная лаборатория проходит в формате трехчасовой сессии*. В начале лаборатории определяется цель, формируется видение конечного результата, утверждаются правила взаимодействия. Дальнейшая работа выстраивается с использованием тренинговых и коучинговых инструментов. Поиск идей происходит в формате мозгового штурма. Модераторы координируют процесс и направляют группу к поставленной цели.

*формат лаборатории может быть изменен в зависимости от запроса

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>